На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как правильно питаться зимой?

Составить зимний рацион не так просто, как кажется. С одной стороны, в холодном климате расходуется больше калорий, а значит, и еды должно быть больше. С другой стороны подстерегает авитаминоз и нехватка витамина D из-за недостатка солнечного света. Последствия ощущают на себе все жители России: зимой становится сложнее вставать по утрам, падает работоспособность, а о тренировках и говорить нечего - сил не остается ни на что.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? - ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ!

Это важно: без хорошего питания вы не будете чувствовать себя хорошо, как бы долго ни отдыхали.

БОЛЬШЕ КАЛОРИЙ - БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ФИГУРЫ

Наверное, каждый замечал, что зимой есть хочется больше, чем летом, в жаркий и солнечный день. Действительно, в холода организм тратит больше энергии на поддержание тепла, а эта энергия может приходить только с едой. Диетологи и врачи советуют есть не только овощи и фрукты, но и побольше мяса и рыбы. Число калорий нужно увеличить, но ненамного. Например, если вы употребляли 1500 калорий в день осенью, зимой можно употреблять уже 2000, особенно в морозы.

Не переусердствуйте. Не нужно есть слишком много якобы для того, чтобы не заболеть. Иначе с фигурой придется попрощаться до лета, а потом судорожно искать эффективные диеты для похудения.

Худеть на диетах зимой не стоит. Оставьте это на весну или лето: так будет безопаснее для вашего организма. Ограничив себя в приеме углеводов и мяса, вы только навредите своему иммунитету. В результате придется лечиться.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ СТОИТ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ ЗИМОЙ?

В зимнее время будут полезны все те продукты, которые рекомендуют употреблять всегда или почти всегда: Мясо и рыба. Летом от белковой пищи еще можно отказаться, перейдя на вегетарианскую диету, в морозы без белков и жиров просто не обойтись. Не бойтесь есть курицу, говядину, свинину. Если вы заботитесь о питании, выбирайте постное мясо. Жиры содержатся и в нем. Ешьте речную и морскую рыбу. Больше свежих овощей и фруктов.

Учтите, что овощи и фрукты со временем теряют витамины, поэтому лучше выбирать максимально свежие продукты. Овощами (перцем, огурцами, помидорами, баклажанами, кабачками) можно заменить традиционный гарнир - картошку, макароны, рис и т.д.

Зелень и приправы к пище.

Свежую зелень можно взять в магазине или вырастить на собственном подоконнике. Она добавит витамина С и поможет справиться с простудными заболеваниями. Учтите: у каждого продукта есть дорогой и дешевый вариант. Дешевый тоже подходит: так, вместо телятины можно использовать курицу, а дорогой перец заменить на чеснок и лук.

КАКИЕ БЛЮДА МОЖНО ГОТОВИТЬ?

По сути, любые. Не забудьте про витаминные салаты и напитки, которые поддержат иммунитет. Приготовить их совсем несложно. Сделайте простейший салат из трех-четырех ингредиентов. Возьмите:

куриную грудку;

два-три помидора;

100 грамм сыра;

майонез или сметану.

Порежьте грудку и помидоры на мелкие кусочки, натрите сыр. Добавьте заправку. Такой салат заменит и первое блюдо: он содержит и белки, и углеводы и витамины.

В качестве напитка будет идеален витаминный чай. Возьмите чайную ложку сушеного шиповника, немного мяты и зверобоя. Залейте кипятком и дайте отстояться напитку 10-15 минут. Такой чай будет намного полезнее обычного.

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ, ЕСЛИ НЕТ ВРЕМЕНИ?

Сэкономить время и обеспечить правильное питание можно. Сейчас есть компании, которые могут разработать индивидуальное меню и доставить готовые блюда на нужное число персон. Это будет лучшим решением: доставка блюд сократит расходы на приготовление пищи, а индивидуальное меню позволит остаться в тонусе.

По информации сайта https://levelkitchen.com/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх