На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

8 супер-рецептов для здоровья волос с пихтовым маслом

Пихтовое масло — популярное в медицине и косметологии эфирное масло. Его извлекают методом паровой перегонки из молодых веток и хвои сибирской, белой или бальзамической пихты. В нём содержится более 40 активных веществ, которые позволяют успешно использовать данный продукт для лечения всевозможных болезней кожи головы. В косметических целях пихтовое масло для волос применяется уже достаточно давно.

Польза пихтового масла для волос Используя эфирное масло пихты для оздоровления волос, нужно постоянно помнить о том, что этот продукт отличается высокой концентрацией полезных для кожи головы веществ.

С одной стороны, это хорошо, потому что его благотворное, лечебное действие становится очевидным уже после 1–2 процедур. С другой стороны, это требует осторожного обращения с ним, чтобы не сжечь кожу головы. В составе пихтового эфирного много кислот (лауриновая, капроновая, олеиновая), фитонцидов, дубильных веществ и других полезных для кожи головы компонентов.

Все они оказывают на локоны и кожу головы соответствующее действие: уменьшают количество выделяемого жира сальными железами, чем улучшает состояние жирных волос: они реже загрязняются и теряют сальный блеск; останавливают шелушение кожи головы; избавляют от перхоти; лечат себорею и алопецию; решают проблему ослабленных волос; дарят прядям естественный блеск, красивое сияние; делают их эластичными, шелковистыми, упругими, гладкими.

Систематическое, регулярное использование эфирного масла пихты для ухода за волосами разного типа возвращает им прежнюю силу. Применять это средство достаточно просто: можно обогащать им готовые магазинные косметические препараты или добавлять в состав домашних масок для волос. Эффективными будут оба варианта.

Инструкция по применению пихтового масла

Особенности применения пихтового масла в качестве косметического средства связаны с тем, что оно относится к эфирам. Это вызывает порой определённые трудности, потому что такой продукт нельзя равнять с растительными или косметическими маслами. Полезные рекомендации позволят извлечь из этого натурального средства в домашних условиях максимум пользы для лечения ослабленных и повреждённых волос:

Показания: волосы жирного типа, перхоть, себорея, выпадение прядей, повреждение локонов (посечения, истончение, ломкость).

Противопоказания: проблемы с давлением, кровообращением, серьёзные психические заболевания, лактация, беременность, патологии почек и сердца.

Предварительно узнайте, нет ли у вас индивидуальной непереносимости данного эфира. Для этого разбавьте его с кипячёной холодной водой в соотношении один к одному и смочите получившимся ароматным раствором сгиб локтя изнутри. Это позволит понять, не будет ли у вас аллергии после масок с пихтовым маслом.

Если никаких отклонений в самочувствии и в состоянии кожи на руке вы не заметите и не почувствуете, можете применять эфир для оздоровления своих прядей, не опасаясь осложнений и побочных эффектов. Если растительные и косметические масла измеряются ложками и миллилитрами при приготовлении средств для ухода за волосами, то дозировка эфиров, благодаря их высокой концентрации, указывается в каплях.

Не используйте пихтового масла слишком много: это вызовет аллергию вплоть до отёков мягких тканей или ожог кожи головы, который впоследствии обернётся выпадением волос.

Будьте предельно аккуратными с эфирами в составе косметических средств. Добавляя пихтовое масло в маски для волос, не подогревайте в них остальные ингредиенты, которые обычно подвергаются тепловой обработке: мёд, кефир, косметические и растительные масла. Высокие температуры снижают полезные свойства эфиров.

В связи с этим и утепление для таких масок не обязательно. Маски с пихтовым маслом лучше наносить на чистую кожу головы. Лечить волосы пихтовым маслом нужно курсом: при частоте применения 2 раза в неделю продолжительность такого курса должна составлять от 1 до 2 месяцев, в зависимости от общего состояния волос.

Пихтовое масло для волос: рецепты

В чистом виде не используется ни одно эфирное масло, в том числе и пихты, из-за их высокой концентрированности. А вот добавлять его в любые косметические средства можно без всякой опаски:

Луково-медовая маска против выпадения волос.

Смешайте 4 ложки столов. лукового свежего сока с 1 ложкой столов. жидкого натурального мёда, добавьте 2 капельки пихтового эфира. Время — до 40 минут.

Луково-дрожжевая маска для роста волос.

Смешайте 4 ложки столов. лукового свежего сока с 2 ложками столов. разбавленных в воде дрожжей, добавьте по 1 ложке столов. касторки и репейного масла, щепотку соли, 2 капельки пихтового масла. Время — до 20 минут.

Яично-ромовая маска для жирных волос.

Смешайте 4 ложки столов. рома, 1 сырое яйцо, добавьте 2 капельки масла пихты. Время — до получаса.

Хлебная маска против сального блеска.

Мякиш ржаного хлеба на сутки замочите в кипятке в эмалированной посуде. Смешайте получившуюся хлебную кашицу с 2 капельками пихтового эфира. Время — 1 час.

Горчичная маска для роста волос.

Разбавьте 3 ложки столов. горчичного порошка в небольшом количестве тёплой воды, доведите до пастообразного состояния, добавьте 2 капельки эфира пихты. Время — до получаса.

Настойка календулы с касторкой для жирных корней.

Смешайте 3 ложки столов. настойки календулы с 1 ложечкой чайной касторки и 2 капельками пихты. Время — до 20 минут.

Увлажняющая маска с йогуртом.

Добавьте в 3 ложки столов. натурального йогурта 2 капельки пихтового масла. Время — до 40 минут.

Маска с зелёной глиной от перхоти.

Разведите 2 ложки столовых зелёной глины косметической водой до консистенции сметаны, добавьте 2 капли пихтового эфира. Время — до 20 минут.

Грамотно используя пихтовое масло для лечения волос, можно существенно улучшить их состояние, чтобы они не только выглядели ухоженно и красиво, но ещё и изнутри были крепкими, здоровыми и сильными. Необычайно полезный, эфир пихты — уникальное лечебно-косметическое средство для ухода за самыми ослабленными прядями с целым клубком проблем. Его можно легко и быстро распутать с помощью целительного пихтового эфира.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх