На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛЬЗА И ВРЕД РЫБЬЕГО ЖИРА

Каждый из нас может вспомнить о ложке рыбьего жира, которым нас «потчевала» мама в детстве. Не слишком приятный на вкус, рыбий жир очень полезен и многие считают его лекарством от ста болезней.

Картинки по запросу рыбьего жира

Сейчас, как и много лет назад бабушки и родители дают своим детям рыбий жир, польза которого детскому организму доказана неоднократными исследованиями. На счастье современных ребятишек, это невкусное лекарство теперь выпускают в капсулах без запаха и вкуса.

Впервые рыбий жир в качестве лекарства стали давать больным еще полтора века назад. Получают это вещество из печени тресковых рыб.

Состав рыбьего жира

Почему же рыбий жир помогает нам предотвратить многие страшные болезни и чем он так полезен? Просто в этом продукте находятся жизненно важные для человека полиненасыщенные кислоты Омега, а также важные для правильного развития детского организма витамины А и Д.

Еще в составе рыбьего жира есть кальций и фосфор, железо, магний, цинк и йод. Этот продукт активно участвует во всех обменных процессах, проходящих в человеческом организме.

Витамин Д в составе обеспечивает нормальный рост костей и зубов у ребенка, стимулирует усвоение кальция и фосфора в организме. Рыбий жир содержит 900 ккал на 100 гр.

В составе рыбьего жира около 70% занимает ценная олеиновая кислота, а 25% — это пальмитиновая кислота. Кислоты Омега-3 и Омега-6 не вырабатываются самостоятельно человеческим организмом и являются главной ценностью рыбьего жира.

Польза рыбьего жира

Как видите, полезные свойства этого продукта определяется его составом, и если человек потребляет достаточное количество Омега-кислот, то он существенно снижает риск образования тромбов, сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает работу мозга, а также Омега-кислоты положительно влияют на кожные покровы и волосы, препятствуют резкой потере веса даже у онкобольных, укрепляют зрение.

Рыбий жир не зря на протяжении многих лет дают маленьким детям, ведь он предотвращает развитие рахита в раннем детстве. Еще рыбий жир используют как вспомогательное средство при лечении тромбофлебитов, тяжелых атеросклерозов, нарушений памяти.

Он повышает аппетит, укрепляет иммунитет, помогает скорейшему восстановлению организма после тяжелых болезней.

Рыбий жир применяют еще и для ухода за кожей лица и тела – его добавляют в крема, снимающие раздражение, увлажняющие средства, питательные. Польза этого продукта просто огромна.

Вред рыбьего жира

Как бы полезно ни было лекарство, но свои противопоказания у него все же есть. В первую очередь рыбий жир – это сильнейший аллерген. Также не рекомендуется принимать этот продукт при заболеваниях щитовидки, при мочекаменной болезни и желчекаменной.

Вред употребления рыбьего жира следует оценивать для каждого человека индивидуально и поэтому перед началом лечение следует получить консультацию у врача.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх