На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путеводитель по боли

Боль помогает понять, что в организме что-то не так: без нее мы бы получали обугленные руки, раздавленные головы и в прямом смысле дырки в разных частях тела.
Кадр из фильма «Кошмар на улице вязов»

Что у вас болит?

Боль помогает нам понять, что в организме что-то не так: без нее мы бы получали обугленные руки, загнившие раны — и поголовно умирали бы от аппендицита. Но одно дело, если вы просто укололись или обожглись, другое, когда у вас в организме — серьезный патологический процесс.

Разберемся, на что может указывать та или иная боль, как ее правильно распознать и описать. Не думайте, что, прочитав этот материал, вы сможете поставить себе диагноз: если у вас болит «в области сердца», это совершенно не значит, что проблемы именно с сердцем. Если что-то болит, обратитесь к врачу или вызовите скорую.

Время имеет значение

В зависимости от того, когда боль возникла, она подразделяется на острую и хроническую. Острая боль — это та, что возникла впервые. Если у вас в определенной части тела раньше не болело — вообще никогда или в течение долгого времени, — то вновь появившаяся боль является острой. Хронической считается боль, которая не проходит три месяца и дольше. Что хуже — острая или хроническая боль? Как ни странно, именно хроническая боль — это более тревожный симптом, а точнее, уже самостоятельная болезнь. Острая боль с точки зрения медиков — «хороший» симптом. Она говорит о том, что патологический процесс в организме начался не так давно — а значит, от острой боли, с большой вероятностью, можно избавиться.

Терпеть боль нельзя — ни острую, ни хроническую. При острой боли нужно обратиться к врачу, а если она в животе, — вызвать скорую. Если боли перешли в хроническое состояние, то тем более нужно пойти в поликлинику, определить причину болезни и подобрать лечение.

Почему у вас болит?

Согласно определению Международной ассоциации по изучению боли (IASP), боль — это неприятное сенсорное ощущение и эмоциональное переживание, которое связано с реальным или предполагаемым повреждением тканей, либо описывается как подобное повреждение. Проще говоря, достаточно, чтобы человек переживал ощущение боли — даже если на самом деле все его органы и ткани в порядке.

Боль, связанная с конкретными повреждениями, может быть нейропатической и ноцицептивной. При ноцицептивной боли раздражитель действует на периферические болевые рецепторы — ноцицепторы, — которые расположены на коже, в мышцах, костях, суставах и внутренних органах. Укол иголкой — пример ноцицептивной боли. Открытый перелом, синяк от удара, микротравмы мышц при занятиях спортом — все это вызовет ноцицептивную боль.

Нейропатическая боль связана с патологиями нервной системы. Невралгия, при которой пережимаются нервные волокна и возникает стреляющая боль, — пример нейропатической боли. Также нейропатии бывают при диабете, рассеянном склерозе, повреждениях спинного мозга, инфекционных и онкологических заболеваниях. А вот если у вас болит, а реальных повреждений в организме нет, то такая боль называется психогенной. Большая часть острых болей — ноцицептивные, а к хроническим чаще относятся нейропатические и психогенные боли.

Навигатор боли

Как может болеть

Чтобы правильно объяснить врачу, с какой болью вы столкнулись, применяют описательные характеристики: пульсирующая, колющая, жгучая и так далее.

Пульсирующая боль

При описании такой боли люди говорят о неприятном, болезненном ощущении вибрации, пульсации, «как будто что-то дергается внутри». Головная боль — пожалуй, лидер по количеству жалоб в этой категории. Когда человек говорит, что у него «стучит в висках» — это как раз она, пульсирующая боль в голове. Сюда же относится зубная боль, которую описывают как «дергает зуб».

Жгучая боль

Такая боль ощущается как жжение или покалывание, часто сопровождается чувством жара или онемения. Часто нейропатическая боль бывает именно жгучей. Другая разновидность жгучей боли встречается при повреждениях и болезнях кожи: при ожогах, укусах насекомых, экземе. Наконец, жгучая боль сопровождает некоторые болезни желудочно-кишечного тракта — в частности, изжогу.

Колющая боль

Такой тип боли по ощущениям — как резкий удар, укол или разрыв. Колющая боль часто возникает как раз при травмах: переломах, ранениях, повреждении мышц или суставов во время физической нагрузки. Но бывает, что эта боль появляется из-за воспалительных процессов и других нарушений в организме. Особенно часто — в брюшной полости: при желчекаменной болезни и холецистите, аппендиците, язве желудка.

Также для описания болей используют такие слова, как режущая, давящая, тянущая, зудящая, подобная удару тока, тупая, ноющая, ломящая, распирающая, разлитая, саднящая, дерущая, немая, сводящая, леденящая и другие.

Боль очень коварна и сложна, у нее много причин и проявлений. Нельзя терпеть боль и заниматься самолечением: как только у вас что-то заболело, обращайтесь к специалисту за помощью. И внимательно следите за ощущениями: если вы сможете правильно описать врачу свою боль, у вас будет больше шансов получить верный диагноз и эффективное лечение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх